Dozierende

Sarah Abrigada

Sarah Abrigada

Dozentin Gesang

sarah.abrigada@phsz.ch
Stefan Aegerter

Stefan Aegerter

Dozent Instrumentalunterricht

+41 76 481 42 79

stefan.aegerter@phsz.ch
Franziska Aeschlimann

Franziska Aeschlimann

Dozentin Mediendidaktik und Lernpsychologie

+41 41 874 4608

franziska.aeschlimann@phsz.ch
Illya Arnet-Clark

Illya Arnet-Clark

Dozentin Sprachdidaktik Englisch und Mehrsprachigkeit

T +41 41 859 05 47

T +41 76 454 44 28

illya.arnet@phsz.ch
Judith Arnold

Judith Arnold

Dozentin Fachdidaktik NMG

T +41 41 859 05 67

judith.arnold@phsz.ch
Patrik Bachmann

Patrik Bachmann

Dozent Musik (FDFW und Stimmbildung)

T +41 79 465 44 34

T +41 41 859 05 62

patrik.bachmann@phsz.ch
Lukas Bannwart-Birchler

Lukas Bannwart-Birchler

Dozent Fachdidaktik Deutsch

T +41 859 05 46

T +41 79 546 62 53

lukas.bannwart@phsz.ch
Aldo Bannwart

Aldo Bannwart

Dozent Erziehungswissenschaften

T +41 41 859 05 98 (Beratung)

T +41 41 859 05 68 (Büro)

aldo.bannwart@phsz.ch
Sonja Beeli-Zimmermann

Sonja Beeli-Zimmermann

Dozentin

sonja.beeli@phsz.ch
Katja Bertschinger-Köppel

Katja Bertschinger-Köppel

Dozentin Stimmbildung und Sologesang

T +41 55 212 42 62

katja.bertschinger@phsz.ch
Kimon Blos

Kimon Blos

Dozent für Psychomotorik, Motologie und Bewegungsförderung

T +41 76 813 07 47

kimon.blos@phsz.ch
Morena Borelli

Morena Borelli

Dozentin Fachkern Medien und Informatik

T +41 41 859 05 25

morena.borelli@phsz.ch
Priska Brun Hauri

Priska Brun Hauri

Dozentin Sonderpädagogik/Schulische Heilpädagogik

T +41 41 859 05 51

priska.brun@phsz.ch
Bernhard Dittli

Bernhard Dittli

Dozent Fachdidaktik Mathematik

T +41 41 859 05 48

bernhard.dittli@phsz.ch
Beat Döbeli Honegger

Beat Döbeli Honegger

Dozent Fachkern Medien und Informatik

T +41 41 859 05 86

beat.doebeli@phsz.ch
Nadine Ehrler

Nadine Ehrler

Dozentin Fremdsprachendidaktik

T +41 41 859 05 46

nadine.ehrler@phsz.ch
Désirée Fahrni

Désirée Fahrni

Dozentin Allgemeine Didaktik

T +41 41 859 05 57

desiree.fahrni@phsz.ch
Eveline Gutzwiller-Helfenfinger

Eveline Gutzwiller-Helfenfinger

Dozentin Entwicklungspsychologie und Heilpädagogik

T +41 41 859 05 70

eveline.gutzwiller@phsz.ch
Manuela Hager

Manuela Hager

Dozentin Gesang

M +41 79 272 60 66

manuela.hager@phsz.ch
Marco Hartmann

Marco Hartmann

Dozent wissenschaftliches Denken und Arbeiten und Pädagogische Psychologie

+41 41 859 05 83

marco.hartmann@phsz.ch
Michel Hauswirth

Michel Hauswirth

Dozent fachwissenschaftliche und fachdidaktische Studien Mathematik

T +41 859 05 59

michel.hauswirth@phsz.ch
Martin Hermida

Martin Hermida

Dozent Fachdidaktik Master Medien und Informatik

T +41 41 859 05 37

martin.hermida@phsz.ch
Michael Hielscher

Michael Hielscher

Dozent Fachkern Medien und Informatik

T +41 41 859 05 78

michael.hielscher@phsz.ch
Rachel Christine Holenweg Guldener

Rachel Christine Holenweg Guldener

Dozentin Textiles und Technisches Gestalten

+41 41 859 05 65

+41 79 426 74 44

rachel.holenweg@phsz.ch
Nina Imlig-Iten

Nina Imlig-Iten

Dozentin Medienpädagogik und Mediendidaktik

T +41 41 859 05 69

nina.imlig@phsz.ch
Gabriela Ineichen

Gabriela Ineichen

Dozentin Allgemeine Didaktik

T +41 41 859 05 45

gabriela.ineichen@phsz.ch
Priska Jossen

Priska Jossen

Dozentin Allgemeine Didaktik

priska.jossen@phsz.ch
Daniela Knüsel Schäfer

Daniela Knüsel Schäfer

Dozentin Erziehungswissenschaftliche Studien

T +41 41 859 05 32

daniela.knuesel@phsz.ch
Jürgen Kühnis

Jürgen Kühnis

Dozent Umweltbildung

041 859 05 49

juergen.kuehnis@phsz.ch
Marco Longhitano

Marco Longhitano

Dozent Fachkern Natur

T +41 41 859 05 26

marco.longhitano@phsz.ch
Eva Marinus

Eva Marinus

Dozentin Fachdidaktik Master Medien und Informatik

T +41 41 859 05 16

eva.marinus@phsz.ch
Tiziana Merlo

Tiziana Merlo

Dozentin Fachkern Natur

T +41 41 859 05 09

tiziana.merlo@phsz.ch
Vera Niederberger

Vera Niederberger

Dozentin Fachkern wissenschaftliches Denken und Arbeiten

+41 41 859 05 55

vera.niederberger@phsz.ch
Daniel Portmann

Daniel Portmann

Dozent schulpraktisches Instrumentalspiel Gitarre

T +41 79 605 79 45

daniel.portmann@phsz.ch
Doreen Prasse

Doreen Prasse

Dozentin Pädagogische Psychologie und Lernpsychologie

T +41 41 859 05 56

doreen.prasse@phsz.ch
Hansjörg Römer

Hansjörg Römer

Dozent Musik

T +41 41 820 63 70

hansjoerg.roemer@phsz.ch
Andreas Schäli

Andreas Schäli

Dozent Technisches Gestalten

+41 41 859 05 65

andreas.schaeli@phsz.ch
Lennart Schalk

Lennart Schalk

Dozent Lernpsychologie

T +41 41 859 05 28

lennart.schalk@phsz.ch
Roger Scheiber

Roger Scheiber

Dozent Instrumentalunterricht

M +41 79 823 93 92

roger.scheiber@phsz.ch
Matteo Schenardi

Matteo Schenardi

Dozent Theaterpädagogik

T +41 78 608 39 53

matteo.schenardi@phsz.ch
Marlene Schenk

Marlene Schenk

Dozentin Bildnerisches Gestalten

marlene.schenk@phsz.ch
Regina Schmid

Regina Schmid

Dozentin Entwicklungspsychologie und allgemeine Didaktik

+41 41 859 05 78

regina.schmid@phsz.ch
Eliane Schmocker

Eliane Schmocker

Dozentin Bewegung und Sport

T +41 41 859 05 45

eliane.schmocker@phsz.ch
Irma Anna Schoepfer

Irma Anna Schoepfer

Dozentin Wahlangebot Literaturclub und Schreibwerkstatt

T +41 41 859 05 63

irma.schoepfer@phsz.ch
Iwan Schrackmann

Iwan Schrackmann

Dozent Mediendidaktik und Medienpädagogik

T +41 41 859 05 91

iwan.schrackmann@phsz.ch
Philipp Seeholzer

Philipp Seeholzer

Dozent schulpraktisches Instrumentalspiel Gitarre

philipp.seeholzer@phsz.ch
Naxhi Selimi

Naxhi Selimi

Dozent Deutsch und Deutsch als Zweitsprache

T +41 41 859 05 47

naxhi.selimi@phsz.ch
Guri Skedsmo

Guri Skedsmo

Dozentin Wissenschaftliches Denken und Arbeiten

T +41 41 859 05 15

guri.skedsmo@phsz.ch
Regula Elisabeth Stämpfli

Regula Elisabeth Stämpfli

Dozentin Fremdsprachendidaktik

+41 41 859 05 46

regula.staempfli@phsz.ch
Michel Steffan

Michel Steffan

Dozent Bewegung und Sport

+41 41 859 05 59

michel.steffan@phsz.ch
Sandra Styger

Sandra Styger

Dozentin Sonderpädagogik

sandra.styger@phsz.ch
Andrea Suter

Andrea Suter

Dozentin Textiles und Technisches Gestalten

T +41 41 859 05 65

andrea.suter@phsz.ch
Olga Valmond Nicoud

Olga Valmond Nicoud

Dozentin Stimmbildung und Sologesang

T +41 76 325 68 70

olga.valmond@phsz.ch
Annette Windlin

Annette Windlin

Dozentin Theaterpädagogik

+41 79 299 66 80

annette.windlin@phsz.ch
Armin Wyrsch

Armin Wyrsch

Dozent Musik

T +41 79 693 62 71

armin.wyrsch@phsz.ch
Catherina Ziessler

Catherina Ziessler

Dozentin Bildnerisches Gestalten und Kunstvermittlung

041 / 859 05 65

+41 79 68 991 71

catherina.ziessler@phsz.ch